Welcome to Golf Padova Awesome Online Magazine

Albo d’Oro

Campionati ospitati dal Golf Club Padova

Anno

Gara

Vincitore

1968

INTERNAZIONALI D’ITALIA DILETTANTI

J. JACOBSEN

1968

INTERNAZIONALI D’ITALIA FEMMINILE

ISA GOLDSCHMID

1969

CAMPIONATI NAZ. DILETTANTI A SQUADRE A1

TORINO

1969

CAMPIONATI NAZ. FEMMINILI A SQUADRE A1

ROMA

1972

CAMPIONATI NAZ. DILETTANTI A SQUADRE A2

VARESE

1973

CAMPIONATI NAZION. JUNIORES

DELIO LOVATO

1973

CAMPIONATI NAZ.JUNIORES FEMMINILI

FEDERICA DASSU’

1974

OMNIUM

BALDOVINO DASSU’

1978

CAMPIONATI NAZ. DILETTANTI A SQUADRE A1

PADOVA

1978

CAMPIONATI NAZ. FEMMINILI A SQUADRE A1

MILANO

1979

CAMPIONATO NAZION. CADETTI

ROBERTO DURANTE

1979

CAMPIONATO NAZION. CADETTE

M. FELICI

1979

CAMPIONATO NAZION. PULCINI

A. GRILLETTI

1983

CAMPIONATI NAZION. CADETTI

ALBERTO GRILLETTI

1983

CAMPIONATI NAZION. CADETTE

ALESSANDRA PIRAGINO

1983

CAMPIONATO NAZION. PULCINI

T. MANONI

1983

CAMPIONATO NAZION. PULCINE

MARIA PAOLA CASATI

1984

CAMPIONATI NAZION. DILETTANTI MATCH-PLAY

SERGIO PRATI

1984

CAMPIONATI NAZION. FEMMINILI MATCH-PLAY

EVA RAGHER

1988

OMNIUM

ANDREA CANESSA

1989

OPEN MARTINI

SILVIO GRAPPASONNI

1990

OPEN MARTINI

DEVID JAMES

1991

OPEN MARTINI

JOHN BLAND

1993

OMNIUM

GIUSEPPE CALI’

1994

INTERNAZIONALI D’ITALIA FEMMINILE

E. ESTERL

1996

CAMPIONATI NAZION. CADETTI

MASSIMILIANO SECCI

1996

CAMPIONATI NAZION. CADETTE

FEDERICA PIOVANO

1996

CAMPIONATI NAZION. PULCINI

MATTEO BARBINI

1996

CAMPIONATI NAZION. PULCINI

CARLOTTA NARDI

1998

OMNIUM

MASSIMO SCARPA

2000

OMNIUM

ALBERTO BINAGHI

2001

TERME EUGANEE INTERNATIONAL OPEN

CHRIS GANE

2001

CAMPIONATI NAZ. UNDER 18 A SQUADRE

TORINO

2003

TERME EUGANEE INTERNATIONAL OPEN

IVO GINER

2004

CAMPIONATI NAZION. RAGAZZI MATCHPLAY

LUCA BENEDUCE

2004

CAMPIONATI NAZION. RAGAZZE MATCHPLAY

ANNA ROSSI

2006

CAMPIONATI NAZ. A SQUADRE A2

TOLCINASCO

2012

CAMPIONATO NAZ. RAGAZZE A SQUADRE

VILLA CONDULMER

2017

CAMPIONATI NAZ. RAGAZZI MATCHPLAY

ANDREA ROMANO

2017

CAMPIONATI NAZ. RAGAZZE MATCHPLAY

CATERINA DON

RECORD DEL CAMPO

1976

RECORD DEL CAMPO DILETTANTE

65  ANTONIO LIONELLO

1990

RECORD DEL CAMPO PROFESSIONISTA

63  BALDOVINO DASSU’

1998

RECORD DEL CAMPO PROFESSIONISTA

63  MASSIMO SCARPA

Campionati vinti da tesserati del Golf Club Padova

Campionato Nazionale Juniores maschile

1974               A. Lionello                 Barlassina

Internazionali d’Italia maschile

1975               A. Lionello                 Villa d’Este

Campionato Nazionale maschile Trofeo Giuseppe Silva

1976               A. Lionello                 Olgiata

Campionato Nazionale Cadette

1978               E. Girardi                   Milano

Campionato Nazionale Assoluto a Squadre maschile

1978               Golf Club Padova      Padova

Campionato Nazionale di Seconda Categoria

1978               G. Girardi                   Biella

Campionato Nazionale Maschile Trofeo Franco Bevione

1980               A. Lionello                 Venezia

Campionato Nazionale Juniores femminile

1968               L. Montesi                  Venezia

1981               E. Girardi                     Varese

1982               E. Girardi                     I Roveri

2007               C. Patussi                   Modena

Campionato Nazionale di Seconda Categoria

1982               S. Grassetto                Villa Condulmer

Campionato Nazionale Pulcine

1983               M.P. Casati                 Padova

1984               M.P. Casati                 Sestriere

Campionato Nazionale Pulcini

1996               M. Barbini                  Padova

Campionato Nazionale Cadetti Trofeo Alberto Agnelli

2002               F. Bonaga                  Sestriere

Campionato Nazionale Ragazze Macht-play Trofeo Silvio Marazza

2007               V. Tandrini                Brianza

Campionato Nazionale Ragazze Trofeo Roberta Bertotto

2008               V. Tandrini                Gardagolf

Internazionali d’Italia femminile

2008               V. Tandrini                Le Fonti

Internazionali di Danimarca femminile

2008               V. Tandrini                Danimarca

Campionato Nazionale Femminile Foursome

2008               V. Tandrini-L. Carulli

Campionato Nazionale Femminile Macht-play Trofeo Giuseppe Silva

2008               C. Patussi                   Bologna

2010               C. Patussi                   Olgiata

Campionato Nazionale Femminile Foursome

2010               V. Tandrini-E. Ferrero

Campionato Europeo Femminile a Squadre

2016               A. Moresco, E. Paltrinieri, A. Nobilio, C. Manzalini, A. Fanali, C. Don

Campionato Nazionale Ragazze Trofeo Silvio Marazza

2018               B. Moresco                Margara